Воскресенье,  25 Июня 2017г.

Карта Дмитрова
Расписание автобусов
Расписание электричек
Такси
Аптеки Дмитрова
Страхование
Экстренные телефоны
Гостиницы

XIX- начало XX века. Дмитров - город торговцев и мелких ремеслинников

Отечественная война 1812 года коснулась и Дмитровского уезда. В первых числах октября французский отряд из Дивизии Дельзона занял Дмитров. Русские войска - арьергард корпуса Винценгероде - находились в это время на петербургской дороге, в Клину, и при первом известии о занятии Дмитрова французами двинулись к городу с целью преградить дорогу неприятелю на Кашин и Тверь. Но французский отряд оставил город Дмитров без боя, и русские при вступлении в город застали пустой бивак и захватили в плен несколь французов. В этой операции принимал участие герой Отечественной войны будущий декабрист С.Г.Волконский.

Границы Дмитровского уезда, определенные генеральным межеванием конца XVIII века, в начале XIX столетия расширились за счет включения в него Сергиева Посада с прилегающей территорией. В плоть до начала 20-х годов настоящего столетия территория уезда, кроме собственно Дмитровских волостей, включала часть территорий современных Талдомского, Мытищинского, Пушкинского районов и большую часть Сергиев-Посадского.

Торговые ряды в центре Дмитрова

К середине XIX века Дмитров оставался по преимуществу городом торговцев и мелких ремесленников.

Семья шорника

В дальнейшем до конца XIX столетия в жизни города Дмитрова наблюдался застой, выразившийся, в частности, в значительном уменьшении населения и процента занятых ремеслами и числа рабочих на предприятии. Иная картина наблюдается в уезде.

В период правления императора Николая I лишь редкие события нарушали плавное течение жизни. Главным из них стало посещение Дмитрова в 1837 году наследником престола Александром Николаевиче (будущим императором Александром II) и его наставником поэтом В.А.Жуковским. Цесаревич совершал путешествие по стране с целью завершения образования. Он осматривал достопримечательности, принимал депутации и прошения.

Через 21 год Александр II (теперь уже царь) вновь посетил Дмитров. В поездке его сопровождали супруга и дети. Это было тяжелейшее время подготовки крестьянской реформы. Император много ездил по стране, всюду заявляя о своей бесповоротной решимости освободить крестьян. В Дмитрове Александр II посетил дом городского головы купца В.А.Возничихина (сохранилась медная табличка, изготовленная хозяином в память этого посещения).

Этот дом посещал царь Александр II

С начала XIX столетия известно существование в Дмитровском уезде камушного промысла - выделки бус, пуговиц и других мелких изделий из стекла. Центром этого промысла были селения Костино и Прокошево. Кроме это активное развитие в Дмитровском уезде в это время получили развитие следующие промыслы: роговой промысел в Рогачевской волости, игрушечный в Ольговской волости, сапожно-башмачный, деревообделочный, гончарный.

В сельском хозяйстве Дмитровского уезда основными сельскохозяйственными культурами были - рожь, овес, гречиха, горох, конопля. Посев пшеницы занимал очень небольшое место.

На рубеже XIX и XX столетий происходит событие, внесшее некоторое оживление в жизнь Дмитрова - открытие движения по Савеловской железной дороге в 1900 году. Расположенный примерно на пол пути между столицей и конечным пунктом железной дороги станцией Савелово (близ города Кимры), Дмитров приобретает значение важного пункта транзитных перевозок и центра местных транспортных связей.

Пятницкая улица (сейчас ул.Почтовая)

В 1915 году в Дмитрове проживало (по данным земской управы) 4612 человек. На это население приходилось 10 церквей и монастырь, полтора десятка трактиров и винных лавок, несколь небольших промышленных предприятий, в том числе и чугунолитейный завод Галкина, десятки мелких заводиков и мастерских. Основная "фирменная" продукция, которой был известен Дмитров - баранки да печатные пряники.

В начале ХХ века уроженец Дмитровского уезда поэт Л.Н.Зилов выразил жизнь города Дмитрова следующими строчками:

Пять тысяч жителей, шесть винных лавок;
        Шинки везде. Трактир - второй разряд;
        Завод колбас, к которым нужен навык;
        Завод литья да кузниц длинный ряд.
        Но слава города и смысл его - баранки!
        Нигде решительно таких баранок нет -
        Они разделены на вкусовые ранги,
        И их рецепт - таинственный секрет.

Центром жизни города Дмитрова был рынок. В базарные и ярмарочные дни все существование города подчинялось интересам торговли.

Центральная площадь фото с пожарной каланчи

Деревянные торговые ряды, построенные еще в XIX веке, располагались в центре города Дмитрова. По дороге к рынку находились кузнецы и трактиры. Торговец и крестьянин, приезжавший в город, первым долгом заезжал в кузницу - накормить или подковать лошадей, а затем уже заходил в трактир. На базарной площади была и стоянка "общественного транспорта" - извозчиков.

Осень 1905 года характеризовалась подъемом активности рабочих, особенно ярко проявившейся во время забастовки на крупнейшем предприятии уезда - фабрике товарищества Покровской мануфактуры в Яхроме. Забастовки также были на фарфоровой фабрике в Вербилках. По полицейским сведениям в 1905 году в уезде было проведено 14 забастовок.

Заметно оживилась революционная деятельность в Дмитрове в 1906 году, расквартированием здесь двух рот 3-го железнодорожного батальона, в котором имелась довольно значительная социал-демократическая группа. Она установила тесную свзяь с городской партизанской организацией.

ПИРС предлагает въезд выезд на Украину для получения миграционной карты в Москве на микроавтобусе.

10 самых страшных туристических мест на земле
Извержение на Камчатке
Замки-отели Европы
Пляжи, ставшие популярными, в этом сезоне